Устранение дребезга контактов на основе вертикальных счетчиков

При разработке встраиваемых систем очень часто возникает необходимость в устранении дребезга кнопок или цифровых входов. Это можно сделать аппаратно, применив ФНЧ на входе, либо программным способом. Хорошо известен программный метод устранения дребезга одновременно на нескольких входах на основе вертикальных счетчиков. Несмотря на широкое распространение этого метода, очень часто в литературе он представлен без подробного объяснения принципа работы. Попоробуем объяснить работу вертикальных счетчиков более полно и доступно. Вам потребуется базовые знания двоичной арифметики и программирования на С/С++.

Дребезг при нажатии кнопки

Диагностика Imprecise Bus Faults в микроконтроллерах Cortex-M3/M4/M4F

При разработке программ для систем на микроконтроллерах серий Cortex-M3/M4/M4F программисты, бывает, сталкиваются с исключениями ядра, когда программа останавливается в бесконечном цикле в обработчике FaultISR. Как правило, попадая в этот обработчик вы уже не можете определить что произошло, т.к. стек вызовов в отладчике уже не отображается. Еще хуже, если в регистре Fault Status появится ошибка Imprecise Bus Error. Вот про диагностику этой ошибки я и расскажу.

Self-powered камера

Лаборатория Компьютерного Зрения (Computer Vision Laboratory) из Колумбийского университета разработала уникальную видеокамеру, которая использует энергию света собранную с фоточувствительного сенсора для собственного питания. Массив из фотодиодов одновременно используется для захвата изображения и для питания камеры. В результате камера дает черно-белое изображение и не требует внешнего питания.

Фоновый модулятор: беспроводная связь из ничего (перевод)

Шапка

Здесь представлена система связи, которая позволяет двум устройствам общаться, используя в качестве источника энергии и среды передачи только внешние фоновые радиосигналы. Предложенный подход позволяет отказаться от проводов и батарей, существенно расширить использование дистанционного обмена между устройствами и осуществлять его в ранее недостижимых местах и масштабах.

Texas Instruments Analog Applications Journal SLYT612 "Снижение искажений в аналоговых КМОП ключах" (перевод)

Шапка

В данной заметке описан метод оценки и способ подавления интермодуляционных искажений, возникающих в аналоговых КМОП ключах и обусловленных зависимостью сопротивления канала от амплитуды передаваемого сигнала.

USB MSD. Часть 6. Команды SCSI (перевод)

Данная глава описывает USB класс накопителей данных (Mass Storage Device - MSD) с точки зрения команд протокола SCSI.

USB MSD. Часть 3. USB класс накопителей данных (перевод)

Данная глава описывает USB класс накопителей данных (Mass Storage Device - MSD) с точки зрения структур протокола USB.

Texas Instruments Application Report SBAA042 "Кодовые схемы, используемые в аналогово-цифровых преобразователях" (перевод)

Шапка


Кодовые схемы, используемые в аналогово-цифровых преобразователях (перевод)

Распространённость аналогоцифровых (АЦП) и цифроаналоговых (ЦАП) преобразователей, а так же разнообразие "диалектов", которые они используют для общения с "цифровым миром", требует разъяснения особенностей используемых при таком общении схем кодирования цифровых данных. Цель данной публикации - описать кодовые схемы, которые используют АЦП и ЦАПы фирмы Burr-Brown, и объяснить способы перевода данных из одной кодировки в другую.

10 принципов правильного интерфейса

Принципы разработки правильного интерфейса должен использовать любой уважающий себя разработчик встраиваемых систем или программист. Они стары "как мир", но я приведу их снова, потому что в отрасль приходят новые люди и, возможно, кому то эта информация поможет сделать еще один прибор с отличным, дружественным интерфейсом.

В самом начале 1995 года специалист по юзабилити Якоб Нильсен опубликовал десять главных принципов или «эвристических правил» «правильного» интерактивного пользовательского интерфейса.

Релиз SDK на русский микропроцессор КРОЛИК

Компания КМ211 предоставляет всем заинтересованным возможность оценить SDK на новый отечественный микропроцессор КРОЛИК, версия КМХ32. Характеристики микропроцессорного ядра позволяют потягаться с лучшими ядрами в данном классе: 2.1 DMIPS/MHz, 2.1 COREMARK/MHz;

потребление 40мкВт/МГц;

подробности тут www.km211.ru/index.php/produkty/универсальный-32-разрядный-микроконтроллер-мастер-кролик

для получения SDK обращайтесь на info@km211.ru, консультации могут быть оказаны пользователем JB.

RSS-материал