Miro Samek

Миро Самек, Роберт Вард "Построение наипростейшего диспетчера задач" (перевод)

В данной статье будет показано как скрестить эпизодический характер работы типичной встраиваемой системы с ядром или диспетчером, функционирующим в режиме "выполнение-до-завершения" (run-to-com-pletion - RTC). Такая конструкция получается простой, компактной и быстрой. На самом деле здесь будет показано как создать ядро операционной системы реального времени с вытесняющей многозадачностью, приоритизацией и предсказуемым поведением, используя всего несколько десятков строк на языке Си. Авторское название - наипростейший диспетчер задач (Super Simple Tasker - SST).

Миро Самек "Использование режимов малого энергопотребления в простых программных архитектурах" (перевод)

В статье показаны методы работы с прерываниями на языке "Си" для контроллеров семейств HC(S)08, MSP430, AVR, ARM, Cortex-M3, 8051, M16C. Рекомендуется для расширения кругозора и пополнения набора рабочих приёмов.

В современном мире батарейных устройств важно правильно использовать имеющиеся в большинстве процессоров режимы малого потребления и сна. При этом следует учитывать, что современные крупнотиражные устройства на микроконтроллерах (MCU), такие как бытовая техника, торговые автоматы, системы управления двигателями или электронные игрушки, выполнены в виде систем с приоритетной и фоновой задачами.

Миро Самек. Построение простых систем на ARM-контроллерах с использованием инструментов GNU (перевод)

Широко распространённое семейство процессоров ARM хорошо поддержано набором инструментов GNU C/C++. Большинство сетевых ресурсов и печатных материалов [1, 2] сосредотачивается на процедуре сборки и установки инструментария GNU, найти же подробные примеры использования компиляторов GNU C/C++ в приложении к простым программно-аппаратным системам, обладающими всеми основными возможностями нужными для повседневной жизни, весьма сложно.

И даже если вы такой пример найдёте, то, скорее всего, не сможете узнать ПОЧЕМУ всё сделано имеенно так, а не иначе.

В данной статье вы познакомитесь со всеми элементами, необходимыми для построения и тонкой настройки простых проектов на ARM-контроллерах с использованием набора инструментов GNU.

RSS-материал