без батареек

Self-powered камера

Лаборатория Компьютерного Зрения (Computer Vision Laboratory) из Колумбийского университета разработала уникальную видеокамеру, которая использует энергию света собранную с фоточувствительного сенсора для собственного питания. Массив из фотодиодов одновременно используется для захвата изображения и для питания камеры. В результате камера дает черно-белое изображение и не требует внешнего питания.

Фоновый модулятор: беспроводная связь из ничего (перевод)

Шапка

Здесь представлена система связи, которая позволяет двум устройствам общаться, используя в качестве источника энергии и среды передачи только внешние фоновые радиосигналы. Предложенный подход позволяет отказаться от проводов и батарей, существенно расширить использование дистанционного обмена между устройствами и осуществлять его в ранее недостижимых местах и масштабах.

Небольшой виброгенератор сможет заменить дисковые батареи

Миниатюрный виброгенераторУченые из Японского Университета разработали малогабаритный вибрационный генератор, примерные размеры которого составляют 2х3х12мм. Этот генератор может выдавать мощность 1,56мВт от вибраций частотой 357Гц.

Плотность энергии генератора, который был разработан Тосиюки Уэно (Toshiyuki Ueno), доцентом Университета Канадзава, составляет около 22мВт/см3. Это примерно в 20 раз выше, чем плотность существующих виброгенераторов, которая составляет около 1мВт/см3. По словам Уэно, "плотности энергии этого генератора достаточно чтобы заменить батарею-таблетку". Он планирует использовать подобный генератор в системе мониторинга давления шин (TPMS) автомобиля и других мобильных устройствах.

NEC разработала пульт дистанционного управления без батареек

NEC Electronics и японская компания Soundpower разработали пульт управления для телевизора который работает без батареек.

Когда пользователь нажимает кнопку на пульте дистанционного управления чтобы переключить канал или изменить громкость, небольшое количество электроэнергии вырабатывается из вибраций, эта энергия затем используется для питания электроники пульта.

RSS-материал